Почему кондиционер работает малоэффективно?

Почему кондиционер работает малоэффективно?

На самом то деле факторов которые влияют на эффективность работы кондиционера очень много. В данной статье мы разберем какие же факторы могут препятствовать нормальной работе кондиционера.

 

Приступать к диагностике кондиционера необходимо с замера рабочего давления хладоагента в системе с помощью манометрической станции, не забываем, что существуют различные манометрические станции адаптированные под тот или иной фреон. Допустим при замере давления манометр показывает достаточный уровень фреона, но при этом стрелка измерительного прибора «дергается», это свидетельствует о том что в системе находится воздух, что и стало причиной низкоэффективной работы кондиционера. Признак присутствия воздуха в рабочей системе – повышенный уровень шума при работе наружного блока. Как с этим бороться? Необходимо утилизировать фреон с рабочей системы, разгерметизировать систему, первальцевать трубные соединения, откачать воздух и заправить необходимое количество хладогента.

Рассмотрим другую ситуацию. Проверяем рабочее давление системы – все в порядке. Что делать дальше? Приступим к замеру температуры воздуха выходящего потока, в летний период выставляем минимальную температуру охлаждения, в зимний максимальную температуру на обогрев, с помощью специального термометра измеряем температуру потока воздуха, температура должна быть ниже\выше выставленной, минимум на два градуса по-цельсию. Если разница температур не достигла двух градусов, приступаем к осмотру магистрали трубопроводов, медные трубы должны быть хорошо термоизолированы. В случае отсутствия термоизоляции (полной, частичной) необходимо изолировать трубопроводы, так как, через оголенные места происходят большие теплопотери, и обмотать тефлоновой лентой(исключением является термоизоляция олигопен, ее обматывать не обязательно), которая защищает термоизоляцию от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Изолировали трубы, но ожидаемый эффект не достигнут? В этом случае приступаем к следующему этапу – чистка теплообменника внутреннего\наружного блока с помощью пароочистителя и щетки. Для чего это делается? Теплообменник кондиционера представляет собой пластинчастую поверхность, что позволяет увеличить поверхность теплообмена, в совокупности пластины формируют соты, через соты проходят потоки воздуха вместе с частицами пыли и грязи, которые оседают на пластинах тем самым забивая соты, это может повлечь за собой снижения эффективности работы системы кондиционирования. Чистим теплообменники.

После того как почистили теплообменники стоит почистить барабан (турбина, вентилятор внутреннего блока) в тот же способ с помощью пароочистителя и щетки, так как, он по строению напоминает теплообменник (ребра, соты) и так же имеет свойство забиваться. Работа забитого вентилятора внутреннего блока можно сравнить с греблей на лодке держаком от лопаты вместо весел.

И помним самое главное : «Качество сервисного обслуживания напрямую зависит от квалификации мастера который выполняет работы».

Компания «Домок» предоставляет услугу сервисного обслуживания систем кондиционирования, и сотрудничает исключительно с квалифицированными в этой области инженерами-энергетиками.