Установка и замена розеток

Замена розеток. Основная причина по которой приходится менять или ремонтировать розетку – это плохая фиксация в ней вилки, либо поломка пластмассового корпуса. Приступать к работе можно только после того как обесточите систему, или после того как выключите автомат отвечающий за эту розетку или ветку.

После этого лучше всего еще проверить отверткой индикатором отсутствует ли ток в розетке.

Только теперь можно приступить к разбору розетки. Открутите центральный шуруп (винт) , как правило он один, затем нужно осмотреть губки контактов.

Если они погнуты то их нужно аккуратно выровнять. Если контакты обгорели то их нужно зачистить до появления металла. Если отгорели или отломались провода которые подводятся к розетке, то их нужно отсоединить от клеммы, затем зачистить на 10 мм, и закрутить в зажимах. Если был поврежден пластмассовый корпус розетки то его нужно заменить. Демонтаж: снимаем пластмассовую крышку, откручиваем от клемм провода которые идут к ней, выкручиваются две лапки винта…

....и корпус розетки вынимается.

Затем устанавливается новая розетка, все пункты в обратном направлении.

Во время установки розетки или выключателя сначала нужно закрепить в коробке его пластмассовый корпус, а потоп подводить провода к клеммам . Если при установке новой розетки вы видите что она плох зафиксирована то под лапки нужно подложить резиновую прокладку. При подключении проводов нужно очень аккуратно их подводить, нельзя их сильно изгибать.