Выбор кабеля для проводки

Выбирая кабель нужно в первую очередь обратить внимание на то из какого материала сделаны жилы. Людей более привлекают провода с алюминиевыми жилами – потому что они дешевле медных.

Но в таких проводов есть серйозные минуса: очень часто ломаются в местах изгиба, у них меньше электропроводность, они быстрее окисляются. Поэтому мы советуем не экономить на том что очень важно, и купить кабель с медными жилами, это убережет вас от многих трудностей в процесс монтажа проводки и ее эксплуатации. В бытовом использовании вполне подойдет кабель сечением 1.5 мм.кв для освещения, и 2.5 мм.кв. для розеток. Теперь с сечением все ясно, но нужно определится с маркой кабеля. Ниже мы приведем несколько самых популярных при монтаже кабелей.

NYM (НУМ) – это кабель круглой формы, состоит из медных жил (одно проволочных) , поверх жил ПВХ изоляция, и две оболочки, что делает его более пожар безопасным. Очень удобно использовать этот кабель так как он очень гибкий.

ПВС это гибкий кабель круглой формы, с медными жилами ( жила состоит из скрутки множества медных проводов) в изоляции из ПВХ. Хорошая гибкость кабеля делает его лучшим выбором в качестве сетевого провода для подключения бытовой техники. Также он может быть использован при монтаже электропроводки.

ВВГ это силовой кабель с медными (одно проволочный) жилами с ПВХ изоляцией. По форме он бывает круглый и плоский. В сравнении с НУМ этот кабель более компактный, поэтому его легче укладывать в штробы и каналы. Если на маркировке написано ВВГнг то это значить что он негоруючий. ВВГ применяется даже в помещениях с высокой влажностью , что еще не мало важно – он стоит не дорого.

Очень часто при монтаже проводки в квартире используют кабель ПУНП, он дешевле ВВГ но толщина его изоляции меньше чем у ВВГ.