Дверные замки

По степени надежности дверные замки делятся на 4 категории . Основным критерием для того чтобы отнести замок к той или иной категории является время которое необходимо для взлома замка.

В первые две категории входят замки на открытие которых без ключа нужно несколько минут, такие замки годятся для межкомнатных дверей, или дверей в офисах, но такие замки вас никак не убережет вас от взломщика. Замки из третей категории имеют более сложным механизм и большую надежность, для их открытия без ключа нужно более 10 минут. Только замки четвертой категории обеспечивают надежную защиту. Для их взлома нужно более 30 минут, и они выдерживают давлении более 1000кг.

За способом установки замки делятся на :

Навесные дверные замки. Такие замки не применяют для закрытия жилых помещений. Их используют для закрывания каких то подсобных помещений, гаражей. Такой замок очень легко взломать при помощи подручных средств.

Накладные замки. Они устанавливаются на внутренней стороне двери. Они проще в установке по сравнению с врезными, не ослабляют дверное полотно , и очень хорошо их применять для дверей которые открываются во внутрь. Их очень удобно закрывать изнутри, так как ключ не нужен, такой замок закрывается при помощи поворотной ручки. Такой замок сложно взломать так как он размещен на внутренней стороне дверей и до него не так просто добраться.

Врезные дверные замки. Такие замки врезаются в дверное полотно. Они ослабляют дверное полотно, их очень трудно устанавливать, поэтому их не всегда устанавливают качественно. Плюс такие замки находятся очень близко от наружной поверхности дверей их проще достать взломщику, но в случае с металлическими дверьми все не так плохо, а даже наоборот очень хорошо. В металлических дверях применение врезного замка оправданный и лучший выбор, так дверное полотно где установлен замок служит ему и креплением и одновременно защитой. Врезные замки считаются идеальным решением для металлических дверей. Врезные и накладные замки по степени защиты практически одинаковы, поэтому выбор того или иного типа замка зависит только от вас.

По типу механизма замки бывают: рейковые замки, электронные замки, кодовые замки, сувальдные замки, цилиндровые замки.

Рейковые замки. Легко поддаются взлому, и часто ломаются . Они состоят из одного, двух подвижных засовов и открываются нажатием на длинный ключ с насечками. Длинный и тяжёлый ключ это очень большой минус

Электронные. В металлические двери можно установить незаметно из внешней стороны, о открывать его при помощи пульта как автомобиль, или нажатием определенной комбинации клавиш. К плюсам таких замков можно отнести их скрытную установку, легкость перекодировки. Минусы – необходимо постоянное наличие источника питания, плюс ко всему нужно сухое помещение.

Кодовые замки. Преимущественно таки замки устанавливают в дверях служебного использования, они предназначены для сейфов, подъездов. Самыми популярными замками для защиты жилья являются сувальдные и цилиндровые замки.

Основным элементом сувальных замков есть кодовые пластины, которые размещены в корпусе замка, по краям которого есть вырезы либо же точковые впадины. Ключи имеют трубчатую форму с выступами. Такие замки имеют очень высокую степень защиты.