Короба и гофра для электропроводки

В этой статье речь пойдет о коробах для электропроводки, а также о трубах для электропроводки и правилах которых нужно придерживаться чтобы сделать ваш дом максимально безопасным. Итак, в последнее время при электромонтажных работах используют гофрорукав из ПВХ для электропроводки.

Однако специалисты не советуют использовать гофротрубы для выполнения работ по прокладыванию кабелей, поскольку гофра не всегда соответствует необходимым требования по пожарной безопасности, долговечности, и технической безопасности. Хотя производители всегда уверяют в обратном.

 

Гофрорукав очень часто применяют при монтаже подвесного потолка., так как в этом случае просто незаменима гофротруба потому что ее можно согнуть как угодно, что позволяет провести кабель в тяжело доступных местах где просто невозможно применить жёсткий короб. Обратите внимание что для прокладки гофрорукава в стяжку существуют специальные тяжелые сверхтяжёлые гофрорукава. Гофротрубы применяют при монтаже телефонных, электрических сетей. Подобрать необходимый диаметр не составит труда, поскольку он подбирается в зависимости от толщины кабеля, ниже мы наведем пример подбора гофротрубы:

- для телефонной и сигнализационной сети – 16мм

- для осветительных приборов – 16мм

- для выключателей и розеток – 20мм\

Короба для электропроводки.

Для выполнения монтажа кабелей с напряжением до 1000В используют короба из метала. Такие короба целесообразно использовать при мотаже кабельных линий открытого типа. Существует несколько типов таких коробов. А именно: короба перфорированные с замками и короба неперфорированные тоже с замками. Короба из метала есть двух модификаций: одноканальные – применяются для проводки кабелей одного предназначения и многоканальные – применяются для про проводки кабелей разного назначения. Соединение коробов между собой осуществляется через перфорированные отверстия с помощью болтов.

О ценах вы можете узнать перейдя по ссылке: Услуги электрика в Киеве