Установка розетки

Что такое электрическая точка – так называют розетки, выключатели. Это один из составных элементов электрической сети. Раньше электрические точки делались кустарным способом, в стене продалбливали отверстие примерно круглое затем в него вставляли коробку, а в нее вставляли колодку розетки либо выключателя.

Крепилось все это дело цементом, затем все замазывалось цементом. Такой способ был очень долговечным и надежным. Но когда нужно было заменить розетку или выключатель то без молотка и долота было просто не обойтись, поскольку все было намертво замуровано.

 

Современные методы очень изменились, и они позволяют сделать все разборным и легко заменяемым. Сегодня при установке электрических точек делается разметка того где будет проходить кабель, и отмечаются места установки электрических точек, так как электрическая точка это конечный пункт кабельной линии. Итак приступая к работе делается, как уже говорилось выше, разметка кабельных линий и мест установки электрически точек. Они отмечаются простой точкой фломастером или еще чем либо, там где нарисована точка это будет центр установки розетки или выключателя. Розетка устанавливается на высоте 25-30 см от пола.

В кухнях розетки монтажатся чуть выше уровня стола, это не то что правило просто с эстетической точки зрения такое размещение выглядит более красиво. После разметки электрических точек можно приступать к проделыванию отверстий под коробки. Это делается при помощи коронки по бетону. Берем коробку розетки, прикладываем к стене и обрисовываем карандашом, затем перфоратором с коронкой по бетону прорезаем отверстие.

Если нет коронки по бетону то отверстие под коробку можно сделать при помощи бура по бетону. По контур начерченному сверлятся отверстия, рядом друг с другом, а затем выбиваются зубилом.

Если нужно установить розетки с квадратной коробкой, то коронка тут не поможет, нужно сверлить отверстия по кругу, а затем зубилом выбивать и ровнять стенки отверстия. После того как отверстие будет готово нужно приступать к установке коробки (подрозетника) .

На коробках есть специальные ушки по бокам, они служат для фиксации коробки в отверстии. К проделанному отверстию должна подходить штроба в которой будет находится кабель. На коробке есть отверстия прикрытые пластиковыми вставками которые выламываются для того чтобы в них вставить кабель.

Коробка фиксируется в отверстии при помощи обычной штукатурки, или устанавливается на гипсовый клей. Затем края отверстий аккуратно замазываются штукатуркой.

После того как коробка установлена на гипс или штукатурку нужно немного подождать чтобы раствор или гипс застыл, а затем приступать к монтажу колодки. Жилы кабеля зачищяются (1-2см), и подключаются к колодке, в случае без заземления это 2 провода, а с заземлением 3). Колодка крепится к коробке при помощи шурупов. В колодке и коробке есть специальные отверстия для этого. Вот и все, розетка установлена, одно что еще осталось так это прикрепить защитный пластиковый корпус.

О ценах вы можете узнать перейдя по ссылке: Услуги электрика в Киеве