Выбираем вытяжной вентилятор для ванной комнаты и туалета

    Ванная комната и туалет (если это совмещенный вариант) обладают одной важной особенностью – это единственная комната в доме, которая характеризуется повышенной влажностью. Чересчур влажный воздух вреден для здоровья: он может служить средой для размножения грибков, бактерий, микроорганизмов, в таких помещениях развивается неприятный, затхлый запах. Те времена, когда после каждого приема ванной приходилось проветривать помещение, уже давно канули в лету. Решением проблемы сегодня являются современные качественные вытяжные вентиляторы для ванной комнаты и туалета.

Принцип работы

    Конструктивно вытяжной вентилятор состоит из 2-х частей – самого вентилятора и воздухоотвода, который подключается к централизованному вентиляционному каналу дома. Работает такая система по приточно-вытяжному принципу – влажный воздух отводится наружу, а затем «меняется» со свежим воздухом. Такая техника очень полезна. Она эффективно помогает удалить лишнюю влагу, исключая появление конденсата. Если в ванной комнате установлено такое устройство, то на швах между кафельными плитками, поверхности мебели, бытовой технике никогда не проступит грибок либо плесень. Ассортимент вытяжных вентиляторов невероятно широк. Ознакомится с проверенными моделями от надёжных производителей, их основными характеристиками, а также узнать актуальные цены на вытяжные вентиляторы можно на странице http://price.ua/catalog9720.html 

Советы по выбору вентилятора

    Чтобы выбрать вентилятор необходимо определить параметры для его эффективной работы. Сначала необходимо рассчитать производительность самого устройства. Для этого объем помещения ванной комнаты нужно умножить на количество смен воздуха. Для ванной эта цифра – 8, а для совмещенного санузла – 10. После чего, результат умножить на 6, если в семье до 3 человек, если более 3, то умножаем на 8. В обратном случае, установка более мощной вытяжки приведет к переохлаждению комнаты, а установка слабой – не даст необходимого эффекта. Рекомендуется выбирать устройства с небольшим запасом производительности, то есть чуть мощнее полученного в результате расчета результата.

Уровень шума – еще один важный критерий выбора. Во время работы устройство формирует 2 вида шума за счет:

- движение лопастей (центробежная сила);

- вибрации системы.

 

    Следует помнить, что допустимый уровень шума днем - 55 дБ и ночью - 40 дБ. Многие выбирают практически бесшумные модели, громкость работы которых составляет всего 25-30 Дб.

    Функциональность. Невзирая на то, что вытяжной вентилятор – это довольно простое устройство он может обладать значительными функциональными возможностями. К ним относятся: таймер, датчик движения, дисплей, функция фильтрации загрязненного воздуха. Повысить эффективность работы призваны датчик движения и таймер. При появлении человека он автоматически включится, после чего выключится с установленной задержкой времени. Существуют и ручные системы, которые включаются шнуровым соединением либо обычным выключателем.

    Если прибор предполагается устанавливать в многоквартирный дом, то следует выбирать приборы с обратным клапаном. Он необходим для предотвращения обратного тока воздушного потока из вентиляционного канала в помещение.

    Таким образом, с помощью данных устройств можно эффективно и быстро решить проблему влажности в ванной комнате. К тому же, установив вытяжной вентилятор, оснащенный специальными датчиками, можно не думать о перерасходе энергоресурсов, поскольку функционировать такой прибор будет тогда, когда это действительно необходимо!